Международный день отказа от курения

На земле целых два международных дня посвящённых борьбе с курением-Всемирный день без табака 31 мая и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году,вторая появилась раньше в 1977 году по решению Американского онкологического общества.
В последнее время курение табака стало настоящей проблемой, курением увлекаются и мужчины и женщины, подростки и даже дети. Именно поэтому важно со школьной скамьи донести до детей опасность этого пристрастия.
Согласно статистике во всём мире от последствий курения табака умирает около 6 млн человек. Из них 600.000 являются пассивными курильщиками.
В России от болезней и последствий связанных с курением умирает около 300.000 человек.
 В этот день стоит задуматься о том, чтобы раз и навсегда бросить курить, начать здоровую жизнь без вредных привычек и пагубных пристрастий.
 Статистика сообщает что каждая десятая женщина в России курит, а 50- 60% мужчин заядлые курильщики . Несмотря на усилия здравоохранительных организаций не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые они вызывают, каждый год убивает около миллиона россиян. Это куда больше чем от СПИДа, аварии на дорогах или употребление тяжёлых наркотиков. Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы разъяснить вред курения, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до населения уже существующие. В то же время, табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны отказываясь от него, а с другой- соблазняя им...
 О том что курение убивает, известно всем. Множество тяжёлых, зачастую смертельных заболеваний ожидают табакозависимых. Тем не менее количество любителей сигарет во всём мире продолжает увеличиваться. Миллионы людей во всех странах продолжают курить несмотря на анти никотиновую компанию в средствах массовой информации. Любителям никотина стоит задуматься о причинах ранней смерти, о том что происходит в организме из-за выкуренной сигареты.
Начинают курить обычно подростками. Первую сигарету берут в руки в возрасте 12-13 лет а в некоторых странах и того раньше. Никотин воздействует на никотиновые рецепторы в мозге,происходит стимуляция клеток, что ведёт к избыточному делению, рецепторы размножаются и требуют всё больше и больше никотина. Так развивается никотиновая зависимость. Никотин и другие токсические вдыхаемые вещества повреждают структуру ДНК. Всё это приводит к тому что деление и рост ткани приобретают патологическую форму. Поэтому у курильщиков  чаще обнаруживаются злокачественные новообразования. При курении образуется сложная газообразная смесь,помимо никотина в ней содержится свыше 4.000 веществ. Так с табачным дымом курильщик вдыхает: угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдегид,полоний, цезий,синильную кислоту и т.д. Электронные сигареты и системы нагревания табака не менее вредны для здоровья. Они содержат синтетический никотин- очень токсичный, вызывающий быструю зависимость и повреждения сосудов, токсичные альдегиды частицы металла в другие токсины и ароматизаторы. Последние делают эти продукты привлекательными для детей, а сами бьют по респираторной системе, вызывая бронхиолиты и пневмонии.

Россия является одним из мировых лидеров по потреблению табака, в ней курят 45 млн взрослых людей или 40% от всего населения. Никотинозависимыми являются 2/3 мужчин и каждая третья женщина. По подростковому курению Россия также занимает одно из первых мест в мире. Выкуриваются за год в стране около 200 млрд сигарет, или по 1.500 на каждого табакозависимого. Никотиновая зависимость является причиной многих опасных или даже смертельных заболеваний. Статистика смертей от курения наглядно демонстрирует, что сигареты заметно сокращают продолжительность жизни.
Ежегодно в России умирают 2 млн человек, из них смерть от сигарет уносит около 500.000. Рак лёгких в 90% случаев вызван табачным дымом. Половина любителей табака не доживают до пенсии. Сердечно-сосудистые патологии и заболевания желудка со смертельным исходом встречаются у курильщика в 12 раз чаще, чем у прочих людей. 5% выкидышей вызваны отравлением табачным дымом.
От хронического отравления никотином кровь теряет свои свойства, плохо связывает кислород, увеличивается её свёртываемость. Стенки артерий теряют эластичность, на них появляются холестериновые бляшки, часто возникает спазмы сосудов.
 Рост артериального давления сопровождает каждую выкуренную сигарету. Никотин сжимает сосуды и стимулирует выброс в кровь адреналина. Всё это приводит к быстрому скачку AД. У курильщиков со стажем гипертоническая болезнь становится хронической. Всё это приводит к сердечным приступам, в развитию стенокардии и инфаркта миокарда. Болезни сердца убивают курящих в три раза чаще, чем другие группы населения. Курильщик также рискует скончаться от инсульта- закупорки и разрыва сосудов головного мозга. Никотин вызывает спазм мелких артерий и капилляров, кровь перестаёт поступать в поражённый орган в нужном количестве, развивается гипоксия. Это приводит к тяжёлым заболеваниям нижних конечностей. Последствия-- гангрена ног и ампутация.
 Желудок под воздействием никотина усиленно вырабатывает соляную кислоту, в результате чего начинает переваривать сам себя. Это приводит к гастриту, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в будущем к раку пищеварительной системы. За последние два-три года значительно выросло количество курящих среди женщин и подростков. При этом многие женщины репродуктивного возраста, курят до зачатия и даже не задумываются какой имеет вред курение при беременности. Стоит отметить что негативное воздействие никотина на женщин более сильное чем на мужчин. Женщины чаще страдают от гипертонии инсульта, патологии сосудов головного мозга. Около 44% мужчин в возрасте от 40 до 65 лет умирают от заболеваний сердца и рака лёгких. После того как было доказано негативное воздействие табачного дыма на пассивных курильщиков в России начались массовые антитабачные компании.Сегодня не существует безвредных сигарет. Выкуривание каждой неизменно увеличивает риск развития опасных заболеваний, а также осложняет лечение любых других болезней. Страшная статистика смертности из-за курения увеличивает показатели с каждым годом  и лучшее что может сделать человек для своего здоровья,не употреблять сигареты никогда. Поздравляем с международным днём отказа от курения! Желаем всем отказавшимся от пагубной привычки и тем, кто собирается- крепкого здоровья, полную грудь свежего воздуха, идеальную улыбку и Великолепного настроения! Вы сделали правильный выбор! Гордимся вашей силой Воли и решением быть здоровыми! Всего вам хорошего!