Формирование здоровго образа жизни у школьника

Формирование здорового образа жизни у школьника.
«Здоровье-это вершина, которую каждый должен покорить сам» (восточная мудрость)

Здоровый образ жизни — это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения — важнейшая социальная задача государственного значения.

Воспитание здорового образа жизни школьников – одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием занимается также и школа, однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье. 

Здоровый образ жизни школьника включает:

 

  • соблюдение режима дня
  • занятие физическими упражнениями
  • правильное питание
  • здоровый сон
  • профилактические медицинские осмотры
  • отказ от вредных привычек.

 

 

 

 

Правило №1 «Организуй свой режим дня»

Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и то же время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

Правило №2 «Больше двигайся»

Правило №3 «Питайся правильно»

https://vilcrb.by/images/gallery/368/4.jpg

Для растущего организма необходимы витамины, минеральные вещества, поэтому питание должно быть разнообразным. В рационе должны быть молочные продукты, каши, овощи и фрукты, ягоды, орехи. Пейте натуральные соки, компоты и кисели. Полезно пить чистую воду.

 

Правило №4 «Здоровый сон – залог здоровья»

Правило №5 «Профилактические медицинские осмотры»

Самой большой драгоценностью в жизни человека является его  здоровье. Одним из способов его сохранения и укрепления остаются профилактические осмотры и диспансеризация.

«Профилактические осмотры подростков – залог счастливого будущего наших детей» поможет мамам и папам при формировании полезной привычки ежегодно контролировать состояние здоровья их детей.

Правило №6 «Вредные привычки»

Вредные привычки — злейший враг здоровья человека, которые приобретают ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьёзно вредя здоровью. Если всерьёз решили начать вести здоровый образ жизни, первое, что Вам следует сделать, это отказаться от них. Им не место рядом с вами.