26 ноября Международный день борьбы с ожирением

Этот день был учрежден организациями здравоохранения в Индии и странах Совета сотрудничества арабских государств  основной задачей которого является осведомление людей об ожирении, как об одной из угроз для здоровья человека.
Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Избыточный вес и ожирение определяются как «аномальное или чрезмерное накопление жира, которое может ухудшить здоровье». Общепринятым показателем для классификации избыточного веса и ожирения у взрослых является Индекс Массы Тела (ИМТ) – в метрической системе – вес в килограммах, деленный на квадрат высоты в метрах (кг / м2). В норме он составляет от 18 до 25. Если этот показатель от 25 до 30, то человек имеет избыточную массу тела. Если больше 30, то это ожирение.
Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систему. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутренних органов, именно вследствие этого возникает кислородное голодание всех органов, а наше сердце пытается компенсировать этот негативный фактор, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нарушения сердечного ритма, которые обнаруживаются практически у каждого тучного пациента и многие из которых являются опасными для жизни.
Основные меры борьбы и профилактики
День против ожирения имеет значение не только для тех, кто страдает заболеванием, но и для людей, расположенных в группе риска. В этот день пропагандируют лечение и профилактику ожирения. К главным принципам, предотвращающим развитие патологии, относят следующее:
- Необходимо снизить потребление алкогольных напитков. Они стимулируют аппетит, тем самым увеличивая количество съеденной пищи.
- Рекомендуется регулярно заниматься спортом. Даже 15 минут, потраченных на физические упражнения, помогут сжечь калории и поддерживать организм в тонусе. Предпочтительны занятия в бассейне, легкий бег и езда на велосипеде.
- Нельзя допускать запущенности хронических заболеваний. Особенно, если они отражаются на обмене веществ. Следует регулярно совершать профилактические визиты к врачам.
- Очень важно следить за суточной нормой калорий. Она рассчитывается из расчета 22 ккал на 1 килограмм веса. Необходимо исключить из употребления жирную, мучную и сладкую пищу.
- Контроль гормонального фона позволяет предотвратить нарушения эндокринной системы с вытекающими из этого осложнениями.
- Устранение стресса и налаживание режима сна и отдыха помогут запустить обменные процессы, что ускорит процесс жиросжигания.
Чтобы определить причину ожирения врачи рекомендуют вести пациенту дневник питания. Благодаря Дню против ожирения, люди узнают о необходимости ведения здорового образа жизни. Это формирует правильное отношение к питанию.